Al Sur del Mundo
Inicio Archivo Documentales Descargas Patrocinadores Colaboradores Opiniones Contacto Links

Colaboradores

COLABORADORES CIENTIFICOS DE AL SUR DEL MUNDO

Patricio Advis
Arquitecto e Historiador
Universidad Arturo Pratt
advisarquitectoscialtad@hotmail.com

Carlos Aldunate
Director Museo Precolombino
casmchap@ctcinternet.cl

Eugenio Aspillaga
Director académico
Facultad de ciencias sociales
Universidad de Chile
easpilla@uchile.cl

Luis Felipe Bate
Investigador
Escuela Nacional de Antropología
Mexico
bate@prodigy.net.mx

Luis Briones
Investigador
Universidad de Tarapacá
lbriones@uta.cl

Manuel Calvelo
Consultor en comunicación para el desarrollo
m_calvelo@yahoo.com

Renato Cardenas
Diector Archivo de Chiloé
archiloe@telsur.cl

Miguel Cervellino
Director Museo Regional de Atacama
murea@entelchile.net

Mateo Martinic
Director Instituto de la Patagonia
Universidad de Magallanes
ctorres@aoniken.fc.umag.cl

Francisco Mena
Subdirector Museo Precolombino
fmlmchap@reuna.cl

Micaela Navarrete
Jefe del Archivo de literatura
oral y tradiciones populares
Biblioteca Nacional
matecito@oris.renib.cl

Lautaro Nuñez
Director Intituto de Investigaciones Arqueólogicas
Padre Le Paige
Universidad Católica del Norte
museospa@entelchile.net

Carlos Ocampo
Arqueologo Universidad de Chile
cocampo@uchile.cl

Gillermo Rifo
Director Instituto profesional
Escuela Moderna de Música
grifo@emoderna.cl

Fidel Sepulveda
Director Instituto de Estética
Universidad Católica de Chile
fsepulve@puc.cl

Oscar Varela
Investigador Submarino

Héctor Vergara
Master Somelier
hvergara@cr.cl

Juan Luis Ysern
Obispo de Ancud
obiancud@chilesat.net

 

Volver arriba