FRUTOS DEL PAÍS

DIRECCIÓN GENERAL: Francisco Gedda
PRODUCCIÓN EJECUTIVA: Beatriz Rosselot, Claudia Bawlitza, Carlos Saavedra

TEMPORADAS

2004


"Yumbel,la comarca de los Mitos", Pedro Farias
"Quillota, la comarca del oro verde", Claudia Iglesias
"Iquique, caleta de historias", Rodrigo Zenteno
“Magallanes, la gente del invierno", Julia Muñoz
"Desierto Florido, florece el desierto bajo el cielo de Atacama", Máximo Gedda
“Buin, viva Chile en tres tiempos", Carlos Saavedra
"Quinqué, la comarca de Quinque", Aldo Oviedo
"Villarrica, la comarca del Villarrica", Juan Carlos Gedda
"Rancagua, tierra de historias y tradiciones", Alejandra Carmona
"Chillan, sus comidas, historias y otras hierbas", Alejandra Carmona
"Colchagua, tierra huasa", Alejandra Carmona/Claudia Iglesias
"Salamanca, tierra de brujas", Alejandra Carmona
"Llingua, los artesanos del mar", Rodrigo Zenteno
"Valparaíso, anfiteatro al Pacífico", Matías del Campo
“Pelluhue, gente del bordemar", Carlos Saavedra
"Valle del Huasco, el jardín de Atacama", Cristián Calderón
“Melipilla, cuatro espiritus", Rodrigo Zenteno
“Chauques, las islas Chauques", Aldo Oviedo
“Arauco, la voluntad de vivir entre la tierra y el mar", Cristián Calderón
"Likan Antay, la gran nación de la Puna", Pedro Farias
"Rapa Nui, la cultura viva", Marcelo Navarro
"Colliguay, el valle de Colliguay", Claudia Iglesias
“Lafkenche, una comarca Lafkenche", Aldo Oviedo
"Cajón del Maipo, el valle de los sueños", Alejandra Carmona
"Precordillera de Santiago", Máximo Gedda

2005

"Portezuelo, vida entre cerros", Carlos Saavedra
"Playa Ancha, la república independiente de Playa Ancha", Ricardo Olivares
"Melipeuco, entre ríos y vólcanes", Marcelo Pini
"Pica, Oasis Tarapaqueños", Aldo Oviedo
"Mejillones, el renacer de Mejillones", Alejandra Carmona
"Última Esperanza, las riquezas de Última Esperanza", Julia Muñoz
"Pichilemu, las delicias de Pichilemu", Alejandra Carmona
"Maullin, la tierra del agua", Carlos Saavedra
"Llanquihue, la comarca del Llanquihue", Lisette Winckler - Joaquín Bascopé
"Camiña, entre al agua y el cielo", Matías del Campo
"Mallarauco, la historia de un canal", Alejandra Carmona
“Coyhaique, trapananda, tierra de Colonos", Pedro Farías
"Angol, tierra de confines", Aldo Oviedo
"Vichuquen", Cristián Calderón
"Los Vilos, el mar de Lord Willow", Alejandra Carmona
“Pirque, historias y tradiciones", Marcelo Navarro
“Contulmo, trilogía cultural", Cristián Calderón
"Punitaqui", Cristián Calderón
"Cabo de Hornos, ecos del fin del mundo", Joaquín Bascopé
"Río Cruces, la comarce del Río Cruces", Juan Carlos Gedda
"Rapa Nui, la vida en Rapa Nui", Marcelo Navarro
"Río Hurtado, la vida junto al agua", Máximo Gedda
"Licanten, la tierra de Pablo de Rokha", Máximo Gedda
“Algarrobo, el litoral verde", Carlos Saavedra
“Calen, la comarca de los Bahamonde", Rodrigo Zenteno
"Huasco Alto, el valle de Huasco Alto", Matías del Campo

2006

"Tagua Tagua, emprendedores con historia", Matías del Campo
“Azapa, el valle de la esperanza", Rodrigo Zenteno
“Quilimari, entre el mar y la cordillera", Alejandra Carmona
"Robinson Crusoe I", Ricardo Olivares
"Rinson Crusoe II", Ricardo Olivares
"El Noviciado en Pudahuel", Alián Gedda - Máximo Gedda
“Lacuy, la península mágica", Carlos Saavedra
“Cañete, el tríunfo de una batalla", Alejandra Carmona
"Sagrada Familia, comarca de viñedos y sueños", Cristián Calderón
"San Juan de la Costa, un viaje por la tierra Huilliche", Rodrigo Zenteno
"Las Gaviotas, un paraíso en el Rupanco", Aldo Oviedo
"Navidad en navidad", Marcelo Navarro
"Alto Malleco, los secretos del Pehuén", Aldo Oviedo
"San Antonio, un puerto para el mundo", Máximo Gedda
“Copiapó, comarca mineral", Cristián Calderón
"Río Salado, la cuenca del Río Salado", Marcelo Navarro
"Tierra del Fuego, Karukinka nuestra tierra", Julia Muñoz
"El Valle del Elqui", Alejandra Carmona
“Rangue, historias de destierro", Cristián Calderón
“Alicahue, tierra ganadera", Cristián Calderón
"Isla Mocha, atrapada en el mar", Juan Carlos Gedda
“Ramal, el último ramal", Rodrigo Zenteno
"Tal Tal, las huellas del futuro", Carlos Saavedra
"Tocopilla, epopeya del Salitre", Matías del Campo
“Calbuco, la comarca de aguas azules", Aldo Oviedo
"Huicha, la isla de los muertos", Rodrigo Zenteno

2007

"Tierra Amarilla, Kelloyampu, la tierra amarilla", Aldo Oviedo
"Capitán Pastene, un pueblo centenario", Aldo Oviedo
“Antofagasta, historia entre la pampa y el mar", Máximo Gedda
"Puerto Edén, un mundo perdido", Julia Muñoz
“Totoral, vida de campo en el litoral", Matías del Campo
"Los Queñes, de la tradición a la aventura Los Queñes"
“Horcón, caleta Horcón", Ricardo Olivares
“Quintay, caleta Quintay", Cristián Calderón
"Futaleufú, los Gauchos Chilenos", Cristián Calderón
“Lolol, tierra Huasa", Rodrigo Zenteno
“Cobquecura, la herencia de Cobquecura", Cristián Calderón
“Alhué, una legendaria hacienda", Alejandra Carmona
"Club Hípico, una comarca urbana", Marcelo Navarro
"El Bosque, una comarca en la ciudad", Máximo Gedda
“Chaitén, la gente del bosque siempre verde", Carlos Saavedra
“Cochrane, cien años de Pioneros", Carlos Saavedra
"Quicavi, Tenaún-Quicaví la tierra de los brujos", Máximo Gedda
“Caldera, un puerto natural", Matías del Campo
"Chan Chan, de Mehuín a Chan Chan", Aldo Oviedo
“Putre, cerca del cielo", Ricardo Olivares
“Trehuaco, la tierra fértil del Itata", Carlos Saavedra
“Antártica, un viaje a la tierra del silencio", Aldo Oviedo
“Purranque, tierra de sabor y sueños", Claudia Bawlitza
"Quemchi, la tierra de Francisco Coloane", Cristián Calderón
“Panguipulli, las rutas del Panguipulli", Aldo Oviedo
“Coquimbo, tierra de Piratas y Corsarios", Marcelo Navarro

2008

"Frutillar,Alemanes en el Llanquihue", Matías del Campo
"Temuco urbano", Aldo Oviedo
"Lago Ranco, entre Ríos y Tradiciones", Claudia Bawlitza
"Calama, el Tambo de Calama", Aldo Oviedo
"Quellón,canto a Mapu Ñuke,la madre tierra", Carlos Saavedra
"Alto Bio Bio,territorio Pewenche", Cristián Calderón
"Valparaíso, las zorras de Valparaíso", Cristián Calderón
"Limache,un nuevo Limache viejo", Marcelo Navarro
"Valle de Codpa, un oasis de tradición", Claudia Bawlitza
"Rari,tierra de embrujos y encantos", Claudia Bawlitza
"Ñiquen,al abrigo del viento", Claudia Bawlitza
"Barraza, el valle verde del Limarí", Carlos Saavedra
"Punta Arenas,vidas Magallánicas", Aldo Oviedo
"Tortel,las rutas del Ciprés", Aldo Oviedo
"Teodoro Schmidt,las tierras del Huilo", Aldo Oviedo
"Reñaca Alto, unidos para progresar", Cristián Calderón
"Andacollo.una comarca de oro", Rodrigo Zenteno
"Lebu, la primera frontera", Aldo Oviedo
"Chañaral,las riquezas de Atacama", Cristián Calderón
"Lampa-Batuco", Máximo Gedda
"Paine, de cuecas , sandías y ausencias", Ricardo Olivares
"Chonchi,la ciudad de los tres pisos", Máximo Gedda
"Cerro Blanco,una leyenda viva", Claudia Bawlitza
"Río Puelo,tierra de Colonos", Cristián Calderón
"Paine Memorial", Ricardo Olivares
"Recoleta,la Chimba al otro lado del río", Ricardo Olivares
"Zuñiga, el orgullo de lo Huaso", Cristián Calderón

2009

“Toconao, en el corazón del Pueblo Lican Antay", Matías del Campo
"La Serena, la fuerza de la unidad", Ricardo Olivares
"Valdivia", Claudia Bawlitza
"Concepción urbano", Máximo Gedda
"Cartagena en verano", Cristián Calderón
“Chanco, oralé Chanco", Aldo Oviedo
“Achao, la vida frente al mar,el mediterraneo Chilote", Marcelo Navarro
“Liquiñe, otoño en la cuenca", Aldo Oviedo
“Traiguen, tierra de progreso", Claudia Bawlitza
"Chile Chico", Aldo Oviedo
“Peumo, un pueblo detenido en el tiempo", Máximo Gedda
"Viña del Mar, el sueño de José Francisco Vergara", Cristián Calderón
“Castro, al centro de la cultura Chilota", Marcelo Navarro
“Maipú, las batallas de Maipú", Aldo Oviedo
“Pisagua, al borde del País", Patricio Riquelme F.
“Mamiña, agua bendita", Patricio Riquelme F.
“Gorbea, artistas e innovadores en la frontera", Ricardo Olivares
"Til Til, un canto al Guerrillero", Ricardo Olivares
"Puerto Cisnes, la ciudad encantada de la Patagonia", Marcelo Navarro
“Coya, en tierra de Mineros Huasos", Matías del Campo
“Tongoy, una historia frente al mar", Marcelo Navarro
“Ovalle, la perla del Limarí", Cristián Calderón
"Molina, de Molina a Radal", Cristián Calderón
"Río Seco,a orillas del estrecho", Patricio Riquelme F.
"Inca de Oro, los conquistadores del Desierto", Cristián Calderón
"Barrio Yungay, revolución cultural", Cristián Calderón

2011

"Antofagasta", Aldo Oviedo
"Camarones", Máximo Gedda
"Canales Patagónicos", Juan Carlos Gedda
"Canela", Carlos Saavedra
"Cariquima", Máximo Gedda
"Cauquenes", Carlos Saavedra
"Combarbalá", Aldo Oviedo
"Costa valdiviana-Niebla", Aldo Oviedo
"Cumpeo", Ricardo Olivares
"Curacavi", Ricardo Olivares
"Dalcahue", Marcelo Navarro
"El Almendral", Carlos Saavedra
“Iquique, Barrio El Morro", Aldo Oviedo
"Las Cabras", Patricio Riquelme F.
"Lemuy", Marcelo Navarro
"Lonquimay andino", Patricio Riquelme F.
"Malinka", Marcelo Navarro
"Ñuñoa", Máximo Gedda
"Padre Las Casas", Aldo Oviedo
"Paposo", Máximo Gedda
"Puerto Montt", Carlos Johnson
"Putaendo", Ricardo Olivares
"Río Turbio", Julia Muñoz
"Rupumeica", Aldo Oviedo
"San Rosendo", Aldo Oviedo
"Tirúa", Carlos Saavedra

2012

"Alto Hospicio", Ricardo Olivares
"Alto Toltén", Juan Carlos Gedda
"Arica", Marcelo Navarro
"Cerro Cordillera", Máximo Gedda
"Chepu", Juan Carlos Gedda
"Chimbarongo", Ricardo Olivares
"Coelemu", Aldo Oviedo
"Cucao", Aldo Oviedo
"Curanipe", Aldo Oviedo
"Doñihue", Ricardo Olivares
"El Tránsito", Máximo Gedda
"Franklin", Ricardo Olivares
"Illapel", Máximo Gedda
"La Calera", Máximo Gedda
"Loncoche", Aldo Oviedo
"Lota", Claudia Bawlitza
"Naltagua", Claudia Bawlitza
"Porvenir", Carlos Saavedra
"Punta de Choros", Juan Carlos Gedda
"Puyuhuapi", Marcelo Navarro
"Río Bueno", Juan Carlos Gedda
"Hornopirén", Marcelo Navarro
"San José de la Mariquina", Carlos Saavedra
"San Pedro", Carlos Saavedra
"Talcahuano", Aldo Oviedo
"Yerbas Buenas", Claudia Bawlitza

2013

"Barrio Bellavista", Ricardo Olivares
"Barrio El Almendral", Marcelo Lara
"Carahue", Aldo Oviedo
"Cerro Castillo", Juan Carlos Gedda
"Coltauco", Ricardo Olivares
"Curaco de Vélez", Carlos Saavedra
"Estación Central", Máximo Gedda
"Isla de Maipo", Claudia Bawlitza
"Lanco", Aldo Oviedo
"LicanRay", Juan Carlos Gedda
"Linares", Claudia Bawlitza
"Linlin", Marcelo Navarro
"Los Angeles", Juan Carlos Gedda
"Machalí", Máximo Gedda
"María Elena", Juan Carlos Gedda
"Montegrande-Elqui", Ricardo Olivares
"Nacimiento", Marcelo Navarro
"Neltume", Carlos Saavedra
"Parral", Alián Gedda-Pedro Micelli
"Puerto Octay", Aldo Oviedo
"Queilen", Marcelo Navarro
"San Fernando", Claudia Bawlitza
"San Lorenzo Tarapacá", Máximo Gedda
"Vallenar", Marcelo Navarro
"Vilcún", Hardy Cotal
"Villa Ohiggins", Carlos Saavedra

2014

"Barrio Puerto", Marcelo Lara
"Caguach", Carlos Saavedra
"Chacao", Marcelo Navarro
"Chaitén", Alián Gedda - Pedro Micelli
"Cochamó", Aldo Oviedo
"Coñaripe", Carlos Saavedra
"Cunco", Hardy Cotal
"Curarrehue", Juan Carlos Gedda
"Curicó", Marcelo Navarro
"El Monte", Claudia Bawlitza
"El Salvador", Carlos Saavedra
"Los Molles", Ricardo Olivares
"Marchigue", Aldo Oviedo
"Osorno", Juan Carlos Gedda
"Paillaco", Marcelo Navarro
"Peine", Carlos Saavedra
"Pozo Almonte", Aldo Oviedo
"Lago Budi-Puerto Saavedra", Juan Carlos Gedda
"Puerto Williams", Aldo Oviedo
"Quidico", Juan Carlos Gedda
"Rapa Nui", Ricardo Olivares
"San Vicente, Pueblo de Indios", Aldo Oviedo
"Santiago Centro", Ricardo Olivares
"Tomé", Claudia Bawlitza
"Tulahuén", Alián Gedda - Pedro Micelli
"Villa Alegre", Claudia Bawlitza

2015

"Barrio Independencia", Ricardo Olivares
"Cerro Barón", Alián Gedda - Pedro Micelli
"Nueva Imperial", Aldo Oviedo
"Panguipulli", Juan Carlos Gedda
"Monte Patria", Ricardo Olivares
"Rilán", Marcelo Navarro
"Talagante", Claudia Bawlitza
"Curanilahue", Marcelo Navarro
"Villarrica", Hardy Cotal
"Población La Victoria", Carlos Saavedra
"Rahue", Hardy Cotal
"Quilpué", Marcelo Lara
"Collipulli", Carlos Saavedra
"Chidhuapi-Calbuco", Juan Carlos Gedda
"San Esteban", Claudia Bawlitza
"Huasco", Alián Gedda - Pedro Micelli
"Cáhuil", Carlos Saavedra
"Rere Yumbel", Juan Carlos Gedda
"La Unión", Alián Gedda - Pedro Micelli
"Talca", Marcelo Navarro
"Costa del Mataquito-Iloca", Aldo Oviedo
"Puerto Natales", Julia Muñoz
"Huara", Carlos Saavedra
"Los Alamos", Aldo Oviedo
"Puerto Aysén", Ricardo Olivares
"Vicuña", Carlos Saavedra

2016 - 2017

"Barrio Santa Isabel", Alián Gedda - Pedro Micelli
"Pitrufquén", Aldo Oviedo
"Pucón", Juan Carlos Gedda
"Barrio Las Animas", Aldo Oviedo
"Paihuano", Aldo Oviedo
"Socaire", Ricardo Olivares
"Navidad (Matanza)", Ricardo Olivares
"La Higuera y Chungungo", Marcelo Navarro
"Ensenada", Ricardo Olivares
"Rengo", Claudia Bawlitza
"Puerto Río Tranquilo", Carlos Saavedra
"Mañihuales", Alián Gedda - Pedro Micelli
"Catapilco", Máximo Gedda
"Península de Tumbes", Marcelo Navarro
"Constitución Urbano", Marcelo Lara
"Quehui", Aldo Oviedo
"Villa Alemana", Alián Gedda - Pedro Micelli
"San Felipe", Máximo Gedda
"Futrono", Hardy Cotal
"Playa Ancha", Marcelo Lara
"Ancud", Marcelo Navarro
"Punta Arenas", Patricio Riquelme F.
"Concepción", Hardy Cotal
"Belén", Marcelo Navarro
"Penco", Claudia Bawlitza
"Caldera", Marcelo Lara

2018

"Coquimbo", Marcelo Navarro
"Llolleo", Marcelo Lara
"Purén", Marcelo Navarro
"Mostazal", Ricardo Olivares
"Victoria", Gonzalo Torres
"Chañaral de Aceituno", Carlos Saavedra
"Iquique Multicultural", Marcelo Lara
"Entre Lagos", Francisca Silva
"Coyhaique", Hardy Cotal
"Metrenco-Quepe", Aldo Oviedo
"Villa Ralco", Alián Gedda - Pedro Micelli
"Mejillones", Mario Zapata - Hardy Cotal
"Santa Juana", Ricardo Olivares
"Puerto Gala", Marcelo Lara
"San Javier", Alián Gedda - Pedro Micelli
"Cerro Los Placeres", Máximo Gedda
"Teno", Hardy Cotal
"Máfil", Marcelo Navarro
"Llay-Llay", Olivares
"Tocopilla", Gonzalo Torres
"Lolol", Ricardo Olivares
"Tacna", Máximo Gedda
"Maullín", Mario Zapata
"Zona Lacustre", Gonzalo Torres
"Límari", Marcelo Lara
"Colina", Francisca Silva